Премьер Литвы не исключила отставки кабинета из-за «Беларуськалия»

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не исключает ухода правительства в отставку из-за ситуации вокруг транзита удобрений белорусской компании «Беларуськалий».

«Я не исключаю такой возможности, могу прямо сказать об этом», — приводит ее слова во вторник портал Литовского радио и телевидения.

«Если деятельность правительства вызывает так много вопросов, то, наверное, правительство, если не может на них ответить, должно завершить свои полномочия, и какое-то новое правительство могло бы продолжить работу с нуля», — добавила Шимоните.

Накануне министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис сообщил, что подал премьер-министру заявление об отставке из-за ситуации вокруг транзита удобрений белорусской компании «Беларуськалий». 10 декабря заявление об отставке подал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. За день до этого Ландсбергис и Скуодис заявили, что намерены подать в отставку, если подтвердится, что белорусская компания «Беларуськалий» внесла предоплату по договору с литовской государственной железнодорожной компанией «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы»), несмотря на вступившие в силу 8 декабря санкции США.

9 августа США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО «Беларуськалий», которые вступили в силу 8 декабря. Однако литовская госкомпания «Летувос гележинкеляй» заявляла 8 декабря, что грузы «Беларуськалия» будут проходить через Литву до января. Это означает, что, как и прежде, через территорию Литвы будут проходить по шесть-девять составов в сутки. По договору с «Летувос гележинкеляй» белорусская сторона уже заранее рассчиталась за провоз этих грузов.

ТАСС