Ещё два телеграмм-канала в РБ признаны экстремистскими

МВД Белоруссии сообщило, что решением суда еще два Telegram-канала и несколько протестных групп в этом месседжере признаны экстремистскими. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой, распространенном во вторник.

«По материалам восьмого управления ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией) МВД, суд Железнодорожного района Гомеля признал 22 марта Telegram-канал «Каратели Беларуси» экстремистским материалом», — отмечается в сообщении.

По данным МВД, задержанные ранее двое работников «Белтелекома» направляли сведения о правоохранителях администраторам в том числе этого ресурса. «По оперативной информации, обвиняемые не просто хотели деанонимизировать правоохранителей. Их главная цель — содействие деструктивным Telegram-каналам в создании условий и побуждении к применению насилия, уничтожению (повреждению) имущества должностных лиц госорганов, правоохранителей, журналистов и общественных деятелей, а также распространение клеветнических сведений и оглашение информации, которую клиенты предприятия желали сохранить в тайне», — отметили в МВД.

Кроме того, по информации ведомства, экстремистскими признаны Telegram-канал «Мая краiна Беларусь» (более 157 тыс. подписчиков), а также группы в этом мессенджере «Чат группы Каратели» (более 1,9 тыс. участников) и «Я выхожу/ МКБ» (более 7,5 тыс. участников).

«В указанных сообществах публиковались призывы к воспрепятствованию законной деятельности госорганов, к массовым беспорядкам, блокированию движения автомобильного и железнодорожного транспорта, актам вандализма, угрозы применения насилия и повреждения имущества представителей органов власти, в том числе правоохранителей, а также оскорбительные комментарии, разжигающие социальную вражду и рознь по политическим и идеологическим мотивам», — заявили в МВД республики.

Ранее решением суда Ленинского района Бреста экстремистскими были признаны Telegram-каналы «Брест: Слухи и факты» и чат «Брест 97%. Также суд Железнодорожного района Гомеля признал экстремистской продукцией Telegram-каналы и чат «Водители 97%», «Мозырь 97%», «Гомель Советский 97%» и «Речица для жизни» (чат). А cуд Центрального района Минска признал NEXTA-Live и логотип NEXTA экстремистскими материалами. Генпрокуратура Белоруссии 18 марта рассказала о предложениях по усилению ответственности за экстремистскую деятельность.

ТАСС