Литва может остановить транзит белорусских калийных удобрений

Экспорт через Литву белорусских калийных удобрений, производители которых попали под санкции США против Минска, остановится в декабре этого года. Об этом в четверг в эфире радиостанции «Жиню радияс» заявил министр коммуникаций и транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.

«Банки перестанут принимать к оплате счета за услуги в отношении подвергнутых санкциям субъектов. Компании не захотят, избегая рисков, вести с ними дела, — сказал он. — Поэтому с декабря, когда санкции вступят в силу, белорусские удобрения перестанут идти через Литву».

Министр также предположил, что объем транзита их экспорта начнет постепенно сокращаться в ближайшие месяцы. «Предприятия сразу начнут подготовку к полной остановке этого потока», — сказал он.

Белорусские калийные удобрения по железной дороге перевозятся в Клайпедский государственный морской порт для погрузки на суда и доставки заказчикам. Глава государственной компании «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») Мантас Бартушка ранее отмечал, что из-за санкций ЕС против Беларуси железнодорожное ведомство несет потери в 20 млн евро. Белорусские грузы, среди которых значительная доля приходится на удобрения и нефтепродукты, до сих пор обеспечивали около 30% перевалки Клайпедского порта.

В понедельник США, Канада и Великобритания ввели экономические санкции против Минска, мотивировав это решение тем, что в Беларуси , по мнению властей этих стран, нарушаются права человека. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО «Беларуськалий». Продукции калийной промышленности Беларуси касаются и санкции Канады.

ТАСС