FT: авиация НАТО активно ведёт сбор разведданных у границ РФ и РБ

Авиация стран НАТО активно ведет сбор разведывательных данных на границах альянса с Россией, Беларусью и Украиной. Как пишет в среду газета Financial Times, с начала военной операции РФ на Украине ежедневно «в рамках расширенного присутствия альянса в Восточной Европе задействуется около 100 самолетов».

Издание указывает, что речь идет как об истребителях, так и о пилотируемых и беспилотных самолетах-разведчиках, в том числе самолетах дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3А. Как заявил изданию представитель альянса из Объединенного оперативного центра НАТО в германском городе Удем, они собирают «горы данных». При этом в альянсе подчеркивают, что НАТО не координирует обмен собранной информацией с Киевом и соответствующие решения принимаются странами-членами самостоятельно.

«Страны сами решают, что делать с этой информацией. Некоторые из них, вероятно, будут делиться этими данными с, скажем так, другими заинтересованными сторонами», — заявил изданию руководитель центра генерал-майор Харалд ван Пэ.

Как добавляет газета, представители США подтвердили, что Вашингтон делится разведывательными данными с Киевом, однако не предоставляет ему информацию, которая позволяла бы «определять цели в реальном времени».

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

ТАСС