МИД Польши просит ЕС ввести санкции против Беларуси из-за мигрантов

Евросоюз должен принять коллективное решение о вводе санкций в отношении Минска в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе. Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире телеканала CNN.

Он утверждал, что «впервые в современной истории» власти государства «используют людей в качестве оружия для дестабилизации границ ЕС». Пшидач считает, что ответом на это должно стать «коллективное решение ввести санкции против [президента Александра] Лукашенко».

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, не допуская туда посторонних. Варшава наращивает количество военнослужащих на границе, сейчас их насчитывается 12 тыс. Мобилизованы два батальона Войск территориальной обороны — добровольческих формирований, созданных по примеру Национальной гвардии. Кроме того, на границе между странами по инициативе Варшавы появилось заграждение из колючей проволоки, которое планируют трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 м, оснащенную датчиками движения и другим оборудованием.

ТАСС