Минск решительно осудил спортивные санкции МОК

Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии позитивно оценивает решение исполкома Международного олимпийского комитета о допуске белорусских спортсменов к участию в Олимпиаде-2024 в Париже в нейтральном статусе, но считает дискриминационными введенные в отношении них ограничения.

«Мы приветствуем допуск к Играм в Париже — 2024 белорусских спортсменов, однако принятое решение не удовлетворяет интересы белорусского спортивного сообщества в полной мере. Существующие строгие ограничения, включая участие в соревнованиях без национальных символов, ограниченное количество квалификационных соревнований, недопуск спортсменов, выступающих в командных видах, — все эти условия по-прежнему являются крайне дискриминационными по отношению к атлетам нашей страны», — отмечается в распространенном заявлении НОК.

В Минске убеждены, что для сохранения целостности олимпийского движения «скорейшее искоренение любого неравенства в спорте максимально соответствует интересам самого МОК». В НОК Белоруссии также обратили внимание на то, что не все международные федерации руководствуются рекомендациями и решениями МОК. В частности, Международная ассоциация легкоатлетических федераций даже не пытается скрыть «откровенно дискриминационную и политизированную позицию по отношению к нашим (белорусским — прим. ТАСС) спортсменам». «В этой связи ожидаем четких разъяснений «дискриминационных» условий доступа к участию в оставшихся квалификационных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже со стороны не только МОК, но и международных федераций как основных организаторов соревнований в своих видах спорта», — говорится в заявлении НОК Белоруссии.

Ранее НОК заявил, что будет руководствоваться прежде всего интересами самих спортсменов, а также продолжит работу по восстановлению справедливости и полноценного допуска белорусских спортсменов ко всем соревнованиям.

ТАСС