Защита сообщила об освобождении Шклярова

Защитник известного политтехнолога Виталия Шклярова сообщил о том, что его подзащитного отпустили из следственного изолятора ГУВД Минска. В Следственном комитете Беларуси, который расследует дело, данную информацию пока не подтвердили. 

Виталий Шкляров был задержан 29 июля в Гомеле, куда приехал навестить мать. Он был задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении Сергея Тихановского – мужа экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской. Шклярову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 УК РБ (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

«В пресс-службе СК нет информации по данному поводу», – сообщила Sputnik в понедельник официальный представитель СК Юлия Гончарова, отвечая на вопрос о мере пресечения в отношении Виталия Шклярова.

Тем временем, политолог Юрий Воскресенский рассказал в комментарии Sputnik, что мера пресечения Шклярову была изменена под его личное поручительство, он вышел из СИЗО ГУВД 14 октября. По словам Воскресенского, Шкляров «чувствует себя хорошо, бодр и энергичен, в прекрасном расположении духа и очень благодарен следствию за такой гуманный шаг».

Напомним, Шкляров был одним из участников встречи фигурантов уголовных дел с главой государства в СИЗО КГБ. Политтехнолог стал четвертым из 12 участников встречи с президентом, кого отпустили из СИЗО.

Спутник Беларусь