РФ и РБ разрабатывают проект строительства ВСМ Москва — Минск

РФ и Белоруссия ведут работу по разработке проекта строительства высокоскоростной ж/д магистрали Москва — Минск, сообщил заместитель генерального директора РЖД Олег Тони на заседании в Совете Федерации по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ.

«Российская часть трассы внесена в схему территориального планирования, сейчас мы ведем работу с нашими белорусскими коллегами по определению порядка дальнейших совместных действий по разработке данного проекта», — сказал Тони.

По его словам, на данный момент также завершено проектирование части ВСМ Москва — Казань — Екатеринбург. «Проектирование по первому участку Москва — Казань завершено, трасса внесена в схему территориального планирования РФ», — отметил он.

Кроме того, разработано обоснование инвестиций для ВСМ Москва — Адлер. «Следующий проект — Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Адлер в увязке с международным [транспортным] коридором «Центр — Юг» и подключением территории Черноморского побережья России. Разработано сейчас обоснование инвестиций, трасса также внесена в схему территориального планирования», — добавил Тони.

Как сообщалось ранее, сроки завершения реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург будут определены после заключения соглашения на строительство. РЖД ведут разработку проектной документации. Завершить строительство ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом для обеспечения пассажирского движения планируется до конца 2027 года. Время в пути по ВСМ Москва — Санкт-Петербург для пассажиров составит 2 часа 15 минут. Всего на развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей в РФ в 2024 году предполагается выделение около 21,7 млрд рублей за счет внебюджетных источников.

ТАСС