Все белорусские дипломаты покинули Украину

Последняя группа сотрудников посольства Беларуси на Украине покинули страну. Об этом сообщил посол Беларуси в Киеве Игорь Сокол в субботу в эфире белорусского телеканала СТВ.

«Руководством МИД было принято решение об эвакуации посольства. Это выходила последняя группа сотрудников в составе 11 человек и двух членов семьи (сотрудника посольства — прим. ТАСС) по коридору, который предоставила украинская сторона», — сказал глава белорусской дипмиссии.

Сокол уточнил, что в направлении Беларуси украинские власти «не смогли обеспечить нам безопасность, мы были вынуждены выезжать в Республику Молдова».

«Нас было 11 человек», — сказал Игорь Сокол.

Ранее глава белорусской дипмиссии сообщил, что при пересечении КПП «Могилев-Подольский» в отношении белорусских дипломатов украинские пограничники нарушили нормы международного права. «Достаточно сказать, что моя машина как посла была полностью досмотрена, распакована, даже внутренние элементы обшивки снимались, личные вещи были досмотрены», — сказал посол в эфире телеканала ОНТ. «Мы заехали 18 марта в 13:30 на пункт пропуска. Я выехал в 20:00, а последний наш сотрудник выехал сегодня в 9:00», — уточнил дипломат.

ТАСС