РБ поставила вопрос о компенсациях из-за срыва сроков по БелАЭС

Белоруссия поставила перед российской стороной вопрос о компенсациях в связи со смещением сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС, РФ предложила варианты. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС.

«У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было, — сказал Лукашенко, чьи слова приводит агентство БелТА. — Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона».

По его словам, РФ предложила «варианты и по цене на свежее ядерное топливо — как для россиян, как для своих станций, — и срок гарантийный на пять лет [на основные узлы]».

Президент поинтересовался, удовлетворяет ли это белорусскую сторону. «Мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор, и достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, Росатом, для белорусской стороны», — добавил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Минск в связи со смещением сроков ввода первого и второго энергоблоков ведет переговоры с российской стороной по корректировке условий кредитного соглашения — как по срокам погашения кредита, так и по условиям процентной ставки.

БелАЭС, расположенная в районе города Островец Гродненской области, возведена по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом»). Для финансирования проекта был привлечен российский госкредит на $10 млрд. В июне 2021 года первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию. В середине мая 2023 года в рамках этапной программы энергетического пуска состоялось первое включение в сеть второго энергоблока, в конце мая начался этап его опытно-промышленной эксплуатации. 24 октября МЧС Белоруссии выдало разрешение на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.

ТАСС