Совбез РБ счел агрессивным шагом создание в Польше новой дивизии

Александр Вольфович

Планы Польши развернуть еще одну дивизию, а также процесс насыщения уже имеющихся войск новым оружием в Минске расценивают как «заявку на агрессию». Об этом во вторник заявил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.

«К сожалению, и Польша, и прибалтийские государства нацелены на милитаризацию, увеличение военной составляющей, военной активности, развертывание новых соединений и воинских частей, вооружение новыми образцами военной техники — не оборонительного, а наступательного характера. Как это можно расценивать? Только как заявку на какую-то агрессию. И разведывательные полеты, и количество проводимых учений — все это не может способствовать миру и безопасности», — цитирует его агентство БелТА.

Вольфович подчеркнул, что планы развернуть новую дивизию у границ республики — это агрессивная политика со стороны Польши по отношению не только к Белоруссии, но и к Союзному государству, а также к Организации Договора о коллективной безопасности.

Государственный секретарь подчеркнул, что Белоруссия отслеживает складывающуюся у ее границ обстановку. «Недавнее решение президентов Беларуси и России о развертывании на территории Беларуси региональной группировки войск свидетельствует о том, что мы предпринимаем шаги прежде всего для стратегического сдерживания», — констатировал он.

В понедельник вице-премьер-министр Польши, министр национальной обороны Мариуш Блащак, заявил что правительство утвердило концепцию создания на востоке страны нового соединения — Первой дивизии пехоты легионов.

ТАСС