МЧС Беларуси отправил специалистов для помощи Турции

Первая группа спасателей из состава отряда специального назначения «Зубр» МЧС Белоруссии направилась в среду в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, сообщило агентство БелТА.

Военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находятся спасатели, в том числе кинологи с собаками, автомобили со спецоборудованием и груз гуманитарной помощи, вылетел с аэродрома Мачулищи под Минском.

«Сегодня мы отправляем первую группу из 32 человек во главе с командиром. Они выдвинутся в Турцию и примут поручение о дислокации в районе проведения аварийно-спасательных работ. Место будет уточнено по прибытии штабом проведения мероприятия», — сказал министр по чрезвычайным ситуациям Белоруссии, добавив, что вторая группа сотрудников МЧС отправится в Турцию в четверг.

Распоряжение о направлении отряда спасателей в Турцию и проработке вариантов доставки груза гуманитарной помощи в пострадавшие от землетрясения районы Сирии президент Белоруссии Александр Лукашенко отдал в понедельник. К настоящему времени МИД Белоруссии не получал информацию от компетентных турецких и сирийских органов о погибших и пострадавших гражданах республики. Судьба двух находившихся в Турции белорусов, с которыми пока не удается установить связь, выясняется.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции в понедельник. Спустя некоторое время был зафиксированы новые мощные подземные толчки. Согласно последним данным, в Турции погибли более 5,8 тыс. человек, ранения получили более 20 тыс.

В Сирии основной удар стихии приняли на себя провинции Алеппо, Латакия, Тартус и Хама, расположенные на западе и северо-западе страны. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихии стали 1 250 человек, более 1,4 тыс. пострадали.

ТАСС