Лукашенко: Запад будет накачивать Беларусь новыми санкциями

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ожидает принятия новых ограничений в отношении республики на фоне санкционной политики Запада против России.

«Россию пичкают дополнительными санкциями и, чтобы через нас не было пути обхода, нас тоже будут дополнительными санкциями не просто пугать, а накачивать», — цитирует его во вторник агентство БелТА.

Данное заявление президент сделал на совещании, где обсуждали проект закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности». У его участников он также поинтересовался, все ли вопросы интеграционной повестки Союзного государства в части банковской сферы будут закрыты принятием обновленного Банковского кодекса Белоруссии. «Все эти интеграционные проекты в банковской сфере с Россией должны быть нам выгодны. Это наш критерий», — подчеркнул глава государства.

По его словам, важно, чтобы все ветви власти, органы государственного управления работали в тесной увязке для обеспечения мобилизации ресурсов на важнейших направлениях устойчивого развития экономики. «Ключевую роль здесь должны сыграть банки и Нацбанк как регулятор всей банковской системы», — заключил он.

ТАСС