Закон о Всебелорусском народном собрании подписан президентом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник подписал закон «О Всебелорусском народном собрании». Об этом сообщили в президентской пресс-службе.

«Целью документа является реализация конституционных норм о Всебелорусском народном собрании, закрепление его правового статуса как высшего представительного органа народовластия, а также определение порядка формирования и деятельности ВНС», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что к делегатам ВНС отнесены глава государства, президент, прекративший исполнение полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных советов депутатов, а также гражданского общества. Собрание не вправе подменять иные государственные органы, выполнять их функции, вмешиваться в их деятельность.

Полномочия

Для ВНС предусмотрены полномочия на принятие решений, касающихся утверждения основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности, программы социально-экономического развития, внесения президенту предложения о проведении республиканского референдума. Собрание также принимает решения о легитимности выборов президента, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. ВНС сможет сместить главу государства с должности в случае систематического или грубого нарушения Конституции Белоруссии или совершения тяжкого преступления. Среди его полномочий принятие решений об избрании судей Конституционного и Верховного судов, членов ЦИК, освобождении их от должности, о введении чрезвычайного или военного положения, возможности направления военнослужащих за пределы страны для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности.

Структура

«Масштабность полномочий собрания предполагает и особый характер его решений. Решения ВНС принимаются большинством от полного состава, являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения госорганов, противоречащие интересам национальной безопасности», — отметили в пресс-службе.

Для обеспечения деятельности ВНС предполагается создать президиум из 15 человек, который станет постоянно действующим коллегиальным органом для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию ВНС, а также секретариат. Председатель ВНС, его заместители, иные члены президиума избираются на первом заседании ВНС из состава делегатов. Заседания собрания проходят не реже одного раза в год, а президиума — не реже одного раза в шесть месяцев.

«Реализация закона придаст новый импульс государственному развитию. ВНС, сформированное на демократических началах, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе», — подчеркнули в пресс-службе.

ТАСС