Белорус завоевал серебро на Зимних Олимпийских играх в Пекине

Мы этого ждали! Хорошие новости из Пекина. У Беларуси первая медаль на зимних Олимпийских играх. В индивидуальной гонке на 20 километров серебро завоевал биатлонист Антон Смольский.

Наш спортсмен провёл великолепную гонку и опередил многих звездных соперников, в том числе и титулованных норвежцев. Наш Антон Смольский ушёл на дистанцию 28-м, показал высокую скорость и был точен на всех четырех огневых рубежах. Кроме белоруса никто из 95 участников не смог отстреляться чисто!

На финише белорус уступил только французу Кентену Фийону Майе. Таким образом, уже на 8-й зимней Олимпиаде подряд сборная Беларуси не остается без медали.

Поздравил с серебряной наградой Антона Смольского Президент. Александр Лукашенко отметил, что спортсмен в этом сезоне ворвался в элиту мирового биатлона и взошел на пьедестал на главных стартах четырехлетия. А олимпийская медаль, добытая в бескомпромиссной борьбе с сильнейшими атлетами планеты, – большой успех и личный, и команды, и всей страны. Пожелал Глава государства Антону Смольскому и новых побед!

А на дистанции больше всех за Антона переживала его подруга, олимпийская чемпионка Пхёнчхана Динара Алимбекова. Накануне лишь на последней стрельбе она лишилась заслуженной медали. Но сегодня у Смольского и Алимбековой все получилось.

Смольский проводит невероятный сезон. Ранее он уже не раз становился призером этапов Кубка мира. Но в индивидуальной гонке белорусу пьедестал покорился впервые. При этом спортсмен вновь подтвердил высочайший уровень белорусской школы биатлона. Последний раз представители нашей мужской команды поднимались на олимпийский пьедестал 12 лет назад в Ванкувере. Тогда серебряным призёром, и тоже в индивидуальной гонке, стал Сергей Новиков.

Тем временем, биатлонная программа на Олимпиаде не завершена. Впереди – восемь стартов! И белорусы вновь будут претендовать на медали.

ОНТ