Следственный Комитет Беларуси обратился к протестующим

С призывом задуматься о последствиях обратился Следственный комитет Беларуси к гражданам страны, соответствующие заявление  появилось в Telegram-канале ведомства.

«Не поддавайтесь на провокации организаторов беспорядков, задумайтесь о последствиях ваших действий, будьте благоразумными. Напоминаем, что за подобные противоправные действия непременно наступит уголовная ответственность», — говорится в обращении СК.

Накануне вечером в Минске продолжились массовые  акции протеста несогласных с результатами выборов. После закрытия избирательных участков в воскресенье люди вышли на улицу во многих городах. По данным МВД, было задержано около 4 тысяч человек. Медики сообщали, что пострадали около сотни человек — 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских лиц.

По факту событий в воскресенье вечером Следственный комитет возбудил  более 20 уголовных дел. Санкции по некоторым статьям предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

В понедельник вечером акции продолжились. МВД сообщило об одном погибшем. По данным правоохранителей в руках у мужчины взорвалось неустановленное устройство. По предварительным данным ЦИК республики, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская — 10,9%.

Спутник Беларусь