Минимальный потребительский бюджет отменят в Беларуси

Предполагается, что государственная помощь будет рассчитываться и предоставляться с учетом бюджета прожиточного минимума для разных социально-демографических групп.

В Беларуси в следующем году планируют отменить минимальный потребительский бюджет, об этом сообщается в обосновании к плану подготовки законопроектов на 2020 год, опубликованном на сайте Национального центра законодательства и правовых исследований.

БПМ лучше, чем МБП

В законы по вопросам применения социальных нормативов планируется внести поправки.

Необходимость изменений обосновывается желанием государства перейти на единые критерии при формировании политики регулирования уровня жизни и осуществлении мер социальной защиты населения республики.

«Предлагается отменить минимальный потребительский бюджет и устанавливать выплаты, иные обязательства государства, а также критерии предоставления отдельных видов государственной помощи в зависимости от бюджета прожиточного минимума с учетом имеющихся социально-демографических групп», – говорится в обосновании.

Если МПБ будет отменен, будут пересмотрены и все нормативные правовые акты, базирующиеся на этом социальном нормативе.

Что это такое?

Под минимальным потребительским бюджетом подразумеваются расходы на определенный набор товаров и услуг, которые необходимы для удовлетворения основных потребностей человека. Рассчитывается для разных групп населения с учетом трудоспособности, возраста и семейного положения.

С 1 февраля нынешнего года минимальный потребительский бюджет для белорусов трудоспособного возраста составляет 479,88 рубля. Эта величина пересматривается ежеквартально.

Минимальный потребительский бюджет не следует путать с бюджетом прожиточного минимума — суммой, которая нужна человеку для удовлетворения своих потребностей. Сейчас он составляет 239,87 рубля.

Поднепровье Инфо