Дмитрий Медведев: в вопросе единой валюты СГ спешить не стоит

Возможность введения единой валюты может возникнуть на определенном этапе интеграции экономик РФ и Беларуси, но здесь нельзя забегать вперед. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ, в числе которых агентство ТАСС. Он признал, что «уровень интеграции [РФ и Беларуси] пока недостаточен, это все понимают».

«Этим нужно заниматься, и по мере продвижения по этому интеграционному треку и может возникнуть возможность введения единой валюты. Но здесь точно нельзя забегать вперед. И мы, кстати, никогда об этом и не говорили, что давайте введем единый рубль и все наладится. Единая валюта — это ведь следствие хорошего объединения экономик, их выравнивания. Так, например, появился евро», — заявил Медведев.

Он рассказал, что в свое время «тоже потратил немало нервов во время согласования различных документов», касающихся развития интеграции, отметив, что сейчас «этот процесс, действительно, приобрел более интенсивный характер».

Продолжая параллель с опытом стран ЕС, Медведев указал, что, «даже несмотря на достаточно высокий уровень развития экономик в Европейском союзе, все равно разница в экономике, например, Германии и Греции или даже такой страны, как Италия, периодически порождала проблемы, связанные с функционированием самой единой валюты». Сразу возникали евроскептики, напомнил Медведев, которые критиковали введение единой валюты в странах с разными по уровню экономиками. «Но все-таки они на это пошли. И в конечном счете, что такое евро? Это мощнейшая резервная валюта», — отметил замглавы СБ РФ.

Медведев напомнил, что Великобритания вышла из Европейского союза. «Я думаю, что они еще неоднократно пожалеют о том, что сделали. Потому что их экономические возможности сузились, у них периодически возникают остановки производств, предприятий, им чего-то не хватает, энергетический кризис. Поэтому те, кто выскакивает из интеграционных объединений, как правило, об этом жалеют», — резюмировал он.

ТАСС