В Минске будут судить издателей газеты «Наша нива»

Уголовное дело в отношении главного редактора газеты «Наша нива» Егора Мартиновича и руководителя отдела маркетинга и рекламы издания Андрея Скурко по обвинению в причинении имущественного вреда без признаков хищения направлено в суд. Об этом сообщила в пятницу Генпрокуратура Беларуси.

«Прокуратура Минска направила в суд уголовное дело в отношении 43-летнего Скурко А. Г. и 33-летнего Мартиновича Е. А., которым инкриминировано причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

По данным следствия, Скурко и Мартинович, являясь должностными лицами издательского предприятия, а Мартинович — еще и собственником частного унитарного предприятия, с мая 2017 года по июнь 2021 года разместили в квартире, принадлежащей Скурко, офисы данных организаций для осуществления предпринимательской деятельности. При этом обвиняемые не заключили договоры, предусматривающие расчеты за жилищно-коммунальные услуги по тарифам для юридических лиц, проинформировали в прокуратуре. «Указанными противоправными действиями РУП «Минскэнерго» и КУП «Минскводоканал» причинен ущерб в сумме свыше 10 тыс. рублей (около $3,8 тыс.), который Скурко и Мартинович возместили в полном объеме», — сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней — заключение под стражу. В соответствии с инкриминируемой обвиняемым ч. 2 статьи 216 УК Беларуси им грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее Комитет госбезопасности Беларуси признал группу граждан, связанных с изданием «Наша нива», экстремистским формированием.

ТАСС