Воскресенский рассказал, почему члены КС не хотят возвращаться в Беларусь

Отказ членов Координационного совета белорусской оппозиции вернуться в страну воспринят с недоумением, заявил политолог Юрий Воскресенский в эксклюзивном комментарии Sputnik Беларусь.

«Тем не менее, посыл о недостаточной весомости предлагаемых гарантий свидетельствует о латентном желании вернуться в страну, но при этом поторговаться за более комфортные условия обеспечения такого возвращения. Членам КС нужно набраться политического мужества, ответственности за сторонников перемен и включиться в национальный диалог как можно скорее», — пояснил собеседник агентства.

По его мнению, вопрос о личных гарантиях безопасности не должен выпячиваться и заменять стратегический вопрос демократизации конституционного законодательства и иных отраслей права.

«Пора меньше думать о себе и больше думать о той части общества, чьи интересы хотят представлять самоизбранные лидеры оппозиции», — сказал Воскресенский.

В минувшую среду политолог в эфире телеканала ОНТ призвал членов Координационного совета вернуться в Беларусь и заявил, что лично гарантирует их безопасность. По его словам, это нужно сделать, чтобы «не подставлять людей под палки, под резиновые пули, под протоколы».

В ответ на слова Воскресенского экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, находящаяся на данный момент в Евросоюзе, сказала, что не вернется в Беларусь под «гарантии» политолога.

«Чтобы давать гарантии, надо быть в состоянии их обеспечить», — передала слова Тихановской ее пресс-секретарь Анна Красулина.

Спутник Беларусь