Подготовлен проект направлений реализации Союзного договора

Проект новых направлений реализации Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России предусматривает обеспечение функционирования объединенных энергетических рынков и объединенной транспортной системы Союзного государства. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на заседании Совета министров Союзного государства Белоруссии и России.

«Экспертами подготовлен проект новых основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на предстоящие три года. Он является органичным продолжением действующего интеграционного пакета документов с союзными программами и направлен на дальнейшее сближение правовой базы сторон, обеспечения функционирования объединенных энергетических рынков и объединенной транспортной системы Союзного государства, проведения единой промышленной политики, согласованной аграрной политики, согласованной налоговой политики, формирования единого научно-технологического пространства», — отметил глава белорусского правительства.

Он назвал очевидным тот факт, что «внешние попытки дезорганизации союзного строительства провалились, как и многие другие». «Беларусь и Россия сплотились и уверенно движутся созидательным курсом, который задан лидерами наших стран», — сказал Головченко.

Белорусский премьер обратил внимание на то, что за первое полугодие объем российских инвестиций, вложенных в реальный сектор белорусской экономики, вырос «на треть по отношению к прошлому году и составил более 60% всех иностранных инвестиций». Он также констатировал, что российские компании в контексте программ импортозамещения активно размещают заказы по изготовлению комплектующих, узлов, агрегатов и конечной продукции на белорусских предприятиях. Головченко заявил, что предпринятые в рамках Союзного государства позволили «заместить потери выпадающего экспорта Беларуси в недружественные страны более чем на 80%».

Премьер Белоруссии считает, что выполнение 28 союзных программ «не только подтверждает их стратегическую целесообразность, но и приносит совершенно конкретные приземленные плоды». Головченко назвал успешной реализацию проекта по строительству Белорусской АЭС. «Мы весьма довольны результатами реализации данного проекта и с уверенностью смотрим на реализацию проектов в будущем в партнерстве с госкорпорацией «Росатом», — отметил премьер-министр Белоруссии.

ТАСС