В Кремле сожалеют в связи с закрытием бюро «Комсомольской правды» в РБ

Кремль сожалеет в связи с закрытием представительства «Комсомольской правды» в Беларуси, но считает такое решение издания правильным. Об этом сообщил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В данном случае мы видим, что, по всей видимости, единственно правильное решение приняло издание о закрытии подразделения в Беларуси, — сказал Песков. — Можно выразить сожаление в связи с тем, что в Беларуси прекратило работать наше весьма авторитетное и популярное издание и очень уважаемое».

Все законные права журналистов должны быть обеспечены, добавил представитель Кремля. По его словам, в Кремле хотят надеяться, что действия в отношении журналиста «КП в Беларуси» Геннадия Можейко не связаны с его профессиональной деятельностью. «Еще раз хочется сказать, что мы хотели бы надеяться, что действия в отношении журналиста «Комсомольской правды» [в Беларуси Геннадия Можейко] не связаны с его журналистской работой», — сказал Песков.

При этом, продолжил пресс-секретарь, в Кремле не хотели бы комментировать то, как белорусские власти выстраивают отношения с белорусскими СМИ. «Де-юре это белорусское СМИ, и не должны быть предметом нашего комментария действия белорусских властей в отношении белорусских граждан. Мы не комментировали это раньше и не будем делать это сейчас», — заключил Песков.

«Мы находимся в постоянном диалоге с белорусской стороной, будем продолжать этот диалог и, конечно, доводить нашу позицию», — добавил представитель Кремля.

В ответ на благодарность московского журналиста «Комсомольской правды» за оценку работы издания Песков сказал: «Мы в свою очередь вам желаем успехов в обеспечении работой и в проявлении заботы о ваших журналистах».

Россия не может вмешаться в ситуацию

Россия де-юре не может защищать интересы Можейко и вмешиваться в его отношения с властями в Минске, поскольку Можейко является гражданином Беларуси, указал Песков.

Представитель Кремля отметил, что российская сторона не может подтвердить, что Можейко был задержан в Минске. «Мы просто не знаем, где и кем он был задержан, такой информацией не располагаем», — объяснил он.

«Дело в том, что мы не имеем никаких юридических оснований заниматься защитой интересов этого журналиста, потому что он является гражданином Беларуси, мы никоим образом не имеем права вмешиваться в его отношения с белорусскими властями», — подчеркнул Песков.

«Другое дело, если это связано с его журналистской деятельностью, то здесь мы можем выразить сожаление, это нормально, но де-юре каким-то образом защищать его интересы мы не можем», — указал представитель Кремля.

Он также отказался отвечать на вопрос, действительно ли Россия помешала отъезду Можейко в третью страну. «Не знаю», — признался Песков, посоветовав обращаться за уточнениями по этому поводу в пограничные службы.

МВД Беларуси сообщало, что правоохранительные органы страны 1 октября задержали журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко на территории республики после его возвращения из России в рамках уголовного дела по статьям «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни» и «Оскорбление представителя власти» Уголовного кодекса Беларуси. Задержанный журналист переведен из изолятора в переулке Окрестина в Минске в СИЗО в Жодино (Минская область). Ранее Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту kp.by. Во вторник издание «Комсомольская правда» сообщило о закрытии представительства в Минске.

ТАСС