У литовцев закончилась колючая проволока для стены на границе

Литва столкнулась с нехваткой колючей проволоки для строительства заграждения на границе с Беларусью, сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.

Литовские пограничники для возведения заграждений вдоль границы с Беларусью откуда хлынул поток нелегальных мигрантов используют концертину. Это специальная колючая проволока с острыми краями. Для преодоления такого заграждения нужно использовать специальные средства.

В Литве такую концертину никто не производит, поэтому ее закупают за границей. Дополнительные трудности создает и тот факт, что такая колючая проволока входит в список товаров военной номенклатуры.

«Для возведения ограждения необходим материал. Вопрос упирается в его отсутствие», — констатировал заместитель министра внутренних дел Литвы.

По его словам, приобрести колючую проволоку не так просто и сейчас ведутся необходимые переговоры. В ближайшее время планируется закупить 20 километров такого заграждения.

Литовские пограничники при возведении заграждений на литовско-белорусской границе уже израсходовали весь армейский запас концертины, который составлял 4,5 километра.

Официальный Вильнюс планирует создать заграждения на протяжении 550 километров общей границы с Беларусью, пока им удалось оборудовать 1% из намеченного.

Спутник Беларусь