Лукашенко заявил о планах создать контрактные ВС с помощью «Вагнера»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что планирует на основе прибывших в республику бойцов ЧВК «Вагнер» ускорить создание контрактной армии.

«Это была моя инициатива, и я не жалею. Я хочу оставить этих ребят в вооруженных силах нашей страны. И, отталкиваясь от них, более активно создавать контрактную армию, — приводит его слова агентство БелТА.

При этом Лукашенко заверил, что воевать Белоруссия не собирается. «К войне мы не стремимся, и думаю, что все будет нормально. Если противник будет видеть, что мы ответим и что они понесут невосполнимые потери, неприемлемые для них, они никогда не нападут», — сказал он на встрече с жителями агрогородка Беловежский в Брестской области.

Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин ранее отмечал, что белорусская армия на 60% состоит из контрактников. Принять на военную службу по контракту могут тех, кто не служил в армии, а также после срочной службы. Контракт заключается на два года.

Ранее в Минске сообщали, что белорусским военным ведомством и руководством ЧВК «Вагнер» выработан план взаимодействия на ближайшую перспективу. Инструкторы и отряды компании уже привлекаются к выполнению учебно-боевых задач. Численность прибывших в республику бойцов ЧВК «Вагнер» белорусская сторона не уточняет.

ТАСС