ЕС на год продлил санкции против Беларуси

Европейский союз до 28 февраля следующего года продлил санкции, введенные в отношении Беларуси, говорится в документе, распространенном ЕС.

«Совет (Евросоюза – Sputnik) решил продлить до 28 февраля 2022 года ограничительные меры в отношении высокопоставленных лиц за репрессии, запугивание мирных демонстрантов, представителей оппозиции и журналистов Беларуси», – указывается в заявлении.

Там также отмечается, что санкционные меры будут еще год действовать против граждан республики, которые, по мнению чиновников ЕС, причастны к фальсификации президентских выборов, прошедших в Беларуси в августе 2020 года.

Как ранее сообщал Sputnik, на текущей неделе Европейский союз принял решение начать процесс подготовки нового — четвертого — пакета санкций в отношении республики.

Санкции

Ранее Евросоюз дважды публиковал санкционные списки по Беларуси: 2 октября и 6 ноября, третий — 17 декабря. Президента Александра Лукашенко внесли в «черный список» во втором пакете. Беларусь ввела зеркальные санкции против Евросоюза. В числе мер — приостановка деятельности координационной группы «Беларусь – ЕС» и понижение уровня участия страны в «Восточном партнерстве».

В МИД республики по этому поводу заявили, что подготовили ответ на очередные ограничительные меры ЕС.

Помимо Великобритании, санкции в отношении некоторых белорусских граждан ввели и США. В американский санкционный список попали 43 белорусских чиновника, среди которых высокопоставленные лица из сферы юстиции, командующие и рядовые сотрудники правоохранительных органов, которые «совершили противоправные действия в отношении мирных демонстрантов», отдельные судьи, сотрудники прокуратуры и работники образовательных учреждений.

Спутник Беларусь