Радиожурнал «Друзья-Сябры» №70

В юбилейном семидесятом выпуске радиожурнала «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва» ведущий передачи Владимир Мамонтов и постоянные спикеры программы обсудили последние новости российско-белорусского союзного строительства. И начали с радостной и приятной: сопредседатель «Друзей-Сябров» от белорусской стороны Вадим Гигин получил новое назначение — стал директором Национальной Библиотеки Республики Беларусь.

Рубрика «Хуткая лыжка» (рецепты от «Друзей-сябров»)

Сорбет из арбуза и лимона (без сахара)

Ингредиенты:

Арбуз (мякоть) — 400 г,
Лимон — 1/2 шт.,
Стружка кокосовая (для подачи) — 2 ст. ложки.

Приготовление:

  1. Освобождаем мякоть арбуза от косточек и нарезаем небольшими кусочками. От лимона отрезаем примерно 2 кружочка толщиной примерно по 1-2 мм.
  2. Соединяем арбуз и лимонные кружочки в миске или в целлофановом пакете. Отправляем в морозилку примерно на 2-3 часа. За это время арбуз и лимон подмёрзнут.
  3. По истечении времени достаём арбуз с лимоном из морозилки, перекладываем в чашу блендера и измельчаем на высокой скорости примерно 2-3 минуты, до однородности.
  4. Из оставшегося лимона отжимаем сок, добавляем в арбузную массу и перемешиваем. При желании можно ещё раз перебить массу в блендере.
  5. Сорбет из арбуза и лимона готов. Раскладываем его по креманкам и подаём к столу, по желанию присыпав кокосовой стружкой.

Приятного аппетита! Смачна есці!