Лукашенко: согласовать применение ЯО с Россией не проблема

Согласовать с Россией применения ядерного оружия — не проблема. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Россия-1«.

«Если начнется война, я, что, буду смотреть по сторонам? Снял трубку, где бы он (президент России Владимир Путин — прим. ТАСС) ни был, он снял. Он позвонил, я снял трубку, в любой момент, даже вот сейчас. Поэтому ну что тут за проблема согласовать нанесение какого-то там удара?» — сказал он.

Лукашенко отметил, что он «не просто просил», а «требовал» у Путина вернуть тактическое ядерное оружие в Белоруссию. «Оно (стратегическое ядерное оружие — прим. ТАСС) мне зачем? С Америкой я же не собираюсь воевать. Тактического вполне достаточно. Да, мы договорились и выполняем это», — сказал белорусский президент.

«Целью [для Запада] мы были всегда. Нас порвать на куски с 2020 года хотели», — напомнил Лукашенко, подчеркнув, что после размещения в республике российского ядерного оружия «против ядерной страны, страны которая обладает ядерным оружием, никто еще не воевал».

Он заявил, что размещаемое Россией в Белоруссии тактическое ядерное оружие втрое мощнее, чем примененные США бомбы в Хиросиме и Нагасаки.

«У нас — ракеты и бомбы. Бомба в три раза мощнее, чем Хиросима и Нагасаки. Там больше 80 тыс. мгновенно погибло, 250 тыс. от одного удара. А это одна бомба в три раза мощнее. Это, я не знаю, под миллион человек погибнет сразу. Не дай Бог применять это оружие, но это все-таки ограниченная территория», — сказал Лукашенко.

Белорусский президент также сообщил, что российское тактическое ядерное оружие будет размещено в нескольких хранилищах на территории республики.

«Как только все завезем, оно будет рассредоточено по Беларуси. У нас же хранилищ этих, как собак в деревне. Серьезно. У нас их было много. Мы их уже сегодня пять-шесть восстановили. Будем больше восстанавливать. И мы рассредоточим. Мы не будем же держать в одном месте», — сказал он. Фрагмент интервью размещен в близком к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канале «Пул первого».

Путин 25 марта заявил, что Россия по просьбе Белоруссии разместит свое тактическое ядерное оружие в республике, как это давно делают США на территории своих союзников. Москва уже передала Минску ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия, и оказала помощь в переоборудовании белорусских самолетов для возможности применения специальных боеприпасов. Белорусские ракетчики и летчики прошли на территории РФ соответствующую подготовку. 9 июня на встрече с Лукашенко президент РФ сообщил, что размещение российского ядерного оружия в Белоруссии начнется сразу же после того, как 7-8 июля завершится подготовка сооружений для него.

ТАСС