Радиожурнал «Друзья-Сябры» №47

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Ровно 26 лет назад было создано Сообщество Беларуси и России, положившее начало институционализации двусторонней интеграции. Праздник — хороший повод обсудить насущные вопросы союзного строительства. В эфире радиостанции «Говорит Москва» ведущий радиожурнала «Друзья-Сябры» Владимир Мамонтов обсудил с гостями самые важные новости последних дней.

 Рубрика «Хуткая лыжка» (рецепты от «Друзей-сябров»)

Гречневые котлеты (постные)

Ингредиенты:

гречка 1 стакан,
вода 2 стакана,
картошка 540 гр (3 больших штуки),
соль по вкусу,
перец черный молотый по вкусу,
кинза, кориандр (молотый) по вкусу,
растительное масло 150 мл,
мука (сухари) для панировки.

Приготовление:

1. Гречневую крупу тщательно промойте, положите в кастрюлю и залейте чистой водой. Добавьте немного соли. Доведите до кипения и уменьшив огонь варите кашу около 20-25 минут на самом маленьком огне. Кашу лучше немного разварить, чем не доварить. Остудите готовую кашу до комнатной температуры и переложите большую миску.

2. Картофель тщательно промойте, почистите от кожуры. Очищенный картофель натрите на мелкой терке, слегка (без фанатизма) отожмите картофельный сок. Отжатый натертый картофель добавьте к остывшей гречневой каше.

3. Добавьте также соль, черный молотый перец и молотый кориандр и руками перемешайте все подготовленные ингредиенты до получения однородной массы. На свой вкус можете добавить свои любимые пряности, чтобы котлетки не были «скучными».

4. Смочите руки водой и сформируйте из максимально равномерно перемешанного «фарша» небольшие котлетки. Запанируйте каждую котлетку в пшеничной муке или панировочных сухарях. На сковородке разогрейте растительное масло, выложите подготовленные котлетки и обжаривайте на огне чуть больше среднего до аппетитного подрумянивания с обеих сторон.

5. Готовые котлетки можно сразу же подавать к столу, так они будут немного хрустящие снаружи. Мне больше нравится положить все приготовленные котлетки назад на сковородку, накрыть крышкой и добавляя чуть чуть воду дать им постоять на выключенной плите — дойти. Подавать такие котлетки можно как в горячем, так и в охлажденном виде.

Смачна есцi! Приятного аппетита!