Путин исходит из того, что Минску
не понадобится силовой резерв

Путин

В Кремле исходят из того, что Минск не столкнется с крайней ситуацией, при которой может понадобиться резерв правоохранителей, о котором говорил президент РФ Владимир Путин, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Глава российского государства ранее заявил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси при необходимости. Вместе с тем, он подчеркнул, что данная сила не будет использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Беларуси не перейдут границ, не начнут разбой.

Песков не стал раскрывать состав силового резерва, о котором говорил Путин. Он только отметил, что тот «состоит из тех частей, которые в случае крайней необходимости могут воспрепятствовать экстремистским действиям, собственно во исполнение тех обязательств, которые прописаны для России в двух договорах: Договор о коллективной безопасности и Договор о Союзном государстве».

Касательно вооружения пресс-секретарь президента РФ заявил: «Я ничего не могу сказать про вооружение. Достаточно разумное количество».

«Но вы знаете, здесь очень важно все-таки отдавать себе отчет, и президент это подчеркнул, что это именно резерв. Это резерв, и, собственно, нет никакой необходимости как-то его задействовать, как-то его использовать, и именно президент Путин исходит из того, что никак не будет использовать. И мы исходим из того, что до вот такой крайней ситуации, которую описал президент, с такой ситуацией Беларусь не столкнется», – отметил пресс-секретарь Путина.

Отвечая на вопрос, скажется ли готовность Путина отправить силовиков для помощи белорусским коллегам на отношениях между народами двух стран, Песков ответил: «Никоим образом».

«Россия как не вмешивалась, так и не вмешивается в белорусские дела», – уточнил он.

Спутник Беларусь