Европарламент потребовал отстранить Беларусь от Евро-2024

Более 100 депутатов Европарламента потребовали от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранить сборную Белоруссии от участия в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу 2024 года из-за предполагаемых «нарушений прав человека» в республике. Об этом в среду сообщила газета Politico, в распоряжении которой оказалось соответствующее письмо, адресованное президенту УЕФА Александеру Чеферину.

Его авторы полагают, что «факт участия белорусской сборной в чемпионате УЕФА позже будет использован [президентом Белоруссии Александром] Лукашенко и его пропагандистской командой, чтобы доказать, что его хорошо принимают в международном сообществе». Депутаты Европарламента в письме назвали нынешние меры УЕФА «неполноценными», по их словам, они «не отражают того, что белорусские власти делают в отношении прав человека».

УЕФА не прокомментировал изданию эту информацию.

Отборочный турнир начнется 23 марта и завершится 21 ноября, стыковые матчи состоятся в марте 2024-го. Финальная часть чемпионата Европы пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

ТАСС