В Минске начался плановый призыв военнообязанных

Плановый призыв военнообязанных на сборы начался в Минске в рамках общереспубликанской программы повышения уровня боевой готовности. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минобороны республики.

«В рамках мероприятий по повышению уровня боевой готовности соединений и воинских частей в военном комиссариате Октябрьского района города Минска начался плановый призыв военнообязанных на военные сборы», — говорится в сообщении.

Военный комиссар Октябрьского района полковник Евгений Брацков отметил, что уже выполнен ряд мероприятий. «Мы готовы к отправке военнообязанных в 7 й инженерный полк и 120 ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду», — уточнил он. Офицер добавил, что сборы спланированы на срок до 35 суток.

О проведении в марте планового призыва на военные сборы военнообязанных Минобороны Белоруссии сообщило во вторник. В ведомстве информировали, что в ходе этих мероприятий военнообязанные повысят профессиональные знания, ознакомятся с новыми образцами вооружения и техники, примут участие в учениях.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в феврале заявил о том, что численность вооруженных сил страны, которая в мирное время составляет 75 тыс. военнослужащих, в несколько этапов может быть увеличена до полумиллиона. При этом он в очередной раз подчеркнул, что в настоящее время необходимость проведения в республике мобилизации отсутствует.

ТАСС