Патриарх Кирилл: Беларусь обладает подлинной самобытностью

Белоруссия относится к тем странам, которые обладают подлинным суверенитетом и самобытностью, в том числе в духовном и культурном смысле. Она не зависит ни от каких зарубежных центров и «стандартов». Об этом в понедельник заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которая прошла во Дворце Независимости — резиденции главы республики.

«В условиях глобализации, направленной на то, чтобы всякая самобытность исчезала и все подверстывались на планете Земля под одни и те же стандарты, такая борьба за самобытность является борьбой за выживание нации. Может быть, не в физическом смысле, а в духовном и в культурном смысле — это выживание», — сказал патриарх.

В ходе переговоров он добавил, что понимает суверенитет шире, чем просто политический.

«Рад свидетельствовать, что Белоруссия относится к тем государствам, про которые можно сказать, что это суверенное государство. И дай Бог, чтобы было так», — отметил патриарх Кирилл.

Он признался, что всегда чувствует себя в Белоруссии, как дома, «среди своих людей». На встречу с Александром Лукашенко представитель Русской православной церкви (РПЦ) шел «с легким сердцем».

«Потому что знаешь, что идешь к человеку близкому, который принял на себя огромную ответственность за безопасность, за сохранение своего народа, за сохранение самобытности своего народа», — подчеркнул патриарх.

Предстоятель РПЦ ранее посещал Белоруссию в 2018 году в связи с празднованием 1030-летия Крещения Руси. В этот раз патриарх Кирилл 4-6 июня принимает участие в праздновании 1030-летия православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии.

ТАСС