Товарооборот Хабаровского края и РБ увеличился в 2,2 раза за 5 лет

Торговые отношения Хабаровского края и Белоруссии динамично развиваются, за прошедшие пять лет товарооборот вырос более чем в два раза. Об этом сообщили ТАСС в правительстве края.

«Правительством Хабаровского края проводится работа по укреплению существующего сотрудничества с Республикой Беларусь. Внешняя торговля Хабаровского края и республики показывает положительную динамику. Так, по итогам 2022 года товарооборот увеличился на 87%, за прошедшие 5 лет он увеличился в 2,2 раза», — сказали в правительстве.

По итогам первого квартала 2023 года товарооборот увеличился почти в три раза.

На потребительском рынке Хабаровского края представлен ассортимент товаров белорусских производителей: сахар, соль, сыры, молочная, мясная и бакалейная продукции, кондитерские изделия, соки, детское питание, фруктовая и овощная консервации, детские товары, одежда и другое. Торговыми организациями края заключено более 30 контрактов с белорусскими партнерами. Работа ведется как напрямую с производителями из республики, так и через дистрибьюторов. Отмечается увеличение интереса аграриев к белорусской технике, в том числе марок «БелАЗ», «МАЗ», «МТЗ». Из Хабаровского края в Белоруссию поставляются продукция завода «Дальэнергомаш», каркасные палатки, дизайнерская одежда, биодобавки из ламинарии для пищевой промышленности.

Весной 2022 года состоялся визит в Белоруссию делегации во главе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. По итогам было заключено соглашение между правительствами о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и других сферах. Осенью белорусская делегация посетила Хабаровский край. В сентябре 2023 года состоятся Дни Республики Беларусь в Хабаровском крае — в планах обсуждение форматов сотрудничества и B2B-переговоры.

ТАСС