Польские пограничники вытеснили очередную группу беженцев

Польские силовики через калитку для прохода животных вытеснили на белорусскую территорию группу беженцев. Об этом в понедельник сообщили в Госпогранкомитете Белоруссии.

«Вчера, 11 декабря, на границе с Польшей белорусский пограничный наряд зафиксировал попытку вытеснения группы беженцев. Все они были доставлены с польской территории к заграждению. Большинство иностранцев были истощены и обессилены. Для вытеснения польские силовики использовали калитку «для пропуска животных» в заграждении, вблизи которой находили трупы в октябре и ноябре текущего года», — говорится в сообщении.

В погранкомитете отметили, что «люди, находящиеся в уязвимом положении, были брошены польской стороной в критических погодных условиях, создающих реальную смертельную угрозу их жизни».

Польские силовики регулярно пытаются вытеснить на белорусскую территорию незаконных мигрантов, а также оставляют на границе тела умерших беженцев.

Польша начала строительство заграждения на границе с Белоруссией в конце января 2022 года на фоне многочисленных попыток проникновения в страну с белорусской территории направлявшихся в Европу мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Заградительная стена высотой 5,5 метров и длиной 186 км оснащена видеокамерами, в том числе тепловизионными, и другими средствами дистанционного контроля. Сооружение стены было завершено в конце июня. Минск неоднократно заявлял, что заградительная стена является серьезной угрозой для уникального природного комплекса Беловежской пущи, через которую проходит участок границы двух стран.

ТАСС