Генпрокуратура РБ возбудила уголовное дело из-за замены флага в Бухенвальде

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды из-за замены на территории мемориала «Бухенвальд» государственного флага республики на бело-красно-белый флаг, используемый белорусской оппозицией.

«Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды. Противоправные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 130 УК», — говорится в сообщении в Telegram-канале Генпрокуратуры в понедельник.

В нем отмечается, что, согласно материалам дела, «неустановленное лицо 10 апреля 2022 года публично сняло государственный флаг Республики Беларусь, установленный на территории мемориального комплекса на месте концлагеря «Бухенвальд» (ФРГ), установив вместо него бело-красно-белое полотно». Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет Беларуси.

«Подобные действия носят явно циничный характер, унижают честь и достоинство белорусов. Это еще и глумление над памятью о миллионах погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны», — подчеркивается в сообщении.

Церемония по случаю 77-й годовщины освобождения лагеря состоялась 10 апреля в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля. Ранее немецкий фонд «Мемориалы Бухенвальд и Миттельбау-Дора» принял решение не приглашать в этом году белорусских и российских официальных лиц на памятные мероприятия. Вместе с тем на ней присутствовали представители белорусской оппозиции.

ТАСС