Лукашенко обратится с посланием к белорусскому народу и парламенту

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратится 31 марта к народу и парламенту с ежегодным посланием, в котором речь пойдет о ближайшей стратегии развития страны. Об этом сообщил во вторник журналистам глава президентской администрации Игорь Сергеенко.

«Впереди нас ожидает еще одно знаковое, фундаментальное мероприятие — это ежегодное послание президента белорусскому народу и парламенту. Оно состоится буквально на этой неделе — 31 марта, в эту пятницу, — приводит его слова агентство БелТА. — Я бы хотел еще раз подчеркнуть, что это мероприятие знаковое, фундаментальное». По словам Сергеенко, президент в своем выступлении определит «ближайшую стратегию развития Белоруссии в условиях динамично меняющейся геополитической обстановки». Он подчеркнул, что это станет ответом на вопросы, которые волнуют белорусов.

Сергеенко отметил, что мероприятие пройдет в традиционном для последних лет формате — в торжественной обстановке во Дворце республики. В нем примут участие депутаты Палаты представителей, члены Совета республики, руководители министерств, государственных комитетов, местных органов власти, представители трудовых коллективов, промышленных предприятий, сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения, средств массовой информации, дипломатического корпуса, аккредитованного в Минске, делегации всех регионов и города Минска. Планируется, что в мероприятии примут участие более 2,5 тыс. человек.

«Мы понимаем, что послание — это прежде всего обращение к белорусскому народу, но, естественно, аудитория будет значительно шире, — сказал Сергеенко. — Это еще одна возможность для главы государства донести государственную позицию нашей страны до народов тех стран, коммуникации с которыми в силу определенных обстоятельств и обострения международной обстановки, определенного геополитического противостояния несколько утрачены».

Глава администрации президента отметил, что Лукашенко продолжает работу над посланием, так как «ситуация динамично меняется, практически ежедневно, и данный документ требует актуализации».

ТАСС