Александр Лукашенко: РФ предлагает Украине нормальные условия

Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS, фрагменты которого приводит в четверг агентство БелТА.

«Россия предлагает Украине, я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и [украинский президент Владимир] Зеленский подписал с [российским лидером Владимиром] Путиным этот договор, — сказал Лукашенко. — Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции».

Глава белорусского государства полагает, что Россия «в этой войне не проиграет». «В этом вы на 100% убеждены тоже. Чем заканчивается война в случае победы одной из сторон, Япония это знает лучше, чем я», — подчеркнул он. Лукашенко также сообщил, что рассчитывает на скорое завершение спецоперации РФ на Украине и достижение мира. «Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт — операция России — закончится миром», — отметил он.

Глава государства также подчеркнул, что Беларусь не будет втянута в этот конфликт. «Я практически убежден, что нам не придется воевать с Украиной. Западу не удастся втянуть нас в этот конфликт. У нас достаточно ума для того, чтобы не втянуться в этот конфликт, как нас сегодня американцы вместе со своими партнерами толкают к этому конфликту», — сказал президент.

Также Лукашенко заявил, что с Украины в сторону Беларуси было выпущено две ракеты «Точка-У», которые удалось сбить. Однако, по словам белорусского президента, если украинская сторона будет провоцировать, республика будет вынуждена ответить.

Белорусский президент предупредил, что «если только Украина будет продолжать эскалацию в отношении Беларуси», то Минск ответит. «Что я имею в виду: они в момент конфликта 23-24 числа (февраля — прим. ТАСС) планировали нанесение удара по территории Беларуси. Я об этом говорил. С четырех точек. Мы это предотвратили», — заявил Лукашенко. «Они [Украина] нарушают нашу государственную границу — летательными аппаратами, вертолетами и так далее», — добавил он.

Лукашенко считает, что Западу не удастся втянуть республику в конфликт на Украине. «Я практически убежден, что нам не придется воевать с Украиной. Западу не удастся втянуть нас в этот конфликт», — сказал он. Лукашенко указал, что у белорусских властей «достаточно ума для того, чтобы не втянуться в этот конфликт», подчеркнув, что Беларусь»сегодня американцы вместе со своими партнерами толкают к этому конфликту».

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

ТАСС