Швейцария ужесточила санкции против Беларуси

Швейцария, включенная правительством России в список недружественных стран, ужесточила санкции против Беларуси. Она присоединилась к рестрикциям, введенным в отношении Минска в марте Евросоюзом, сообщило в среду швейцарское правительство — Федеральный совет.

«Новые одобренные меры [в отношении Беларуси] касаются, в частности, финансовой сферы и торговли товарами», — отметили в Берне.

Правительство напомнило в сообщении для прессы, что 2 и 9 марта ЕС «расширил свои санкции в отношении Беларуси», мотивировав этот шаг тем, что Беларусь несет совместную с РФ «ответственность» за действия, которые в Брюсселе считают «нарушением международного права». Имеется в виду специальная военная операция РФ на Украине. Федеральный совет на заседании 16 марта решил применить в против Минска аналогичные меры.

«Речь идет прежде всего о торговых и финансовых санкциях, которые в значительной степени основываются на мерах, ранее примененных ЕС и Швейцарией в отношении России», — отметило правительство. В этой связи оно запретило экспорт в Беларусь товаров двойного назначения, а также товаров, которые могут «способствовать военному и технологическому усилению Беларуси или развитию ее сектора обороны и безопасности». Кроме того введен запрет на финансовые операции с Национальным банком Беларуси и на импорт из этой страны продукции деревообработки, цемента и металлургической продукции.

Правительство РФ утвердило 7 марта перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцария присутствует в этом списке.

ТАСС