Президент Литвы просит помощи Турции и США

Президент Литвы Гитанас Науседа надеется задействовать дипломатические каналы и рассчитывает на помощь Вашингтона и Анкары в решении миграционного кризиса, с которым столкнулась балтийская республика на протяжении последних месяцев. Об этом он заявил во вторник журналистам.

«После определенной подготовительной работы планирую подключить [к помощи в разрешении проблемы нелегальной миграции] дипломатические каналы, конкретнее это будут США, Турция, [некоторые] другие страны», — сказал он.

Непосредственные переговоры с Беларусью, через которую на территорию Литвы массово проникают нелегальные мигранты из стран Азии и Африки, представляются Науседе неприемлемыми. «С диктатором (имеется в виду президент Беларуси Александр Лукашенко — прим. ТАСС) на его условиях мы вести диалог не станем», — заявил литовский лидер.

Еще на этой неделе он намерен пригласить на встречу председателей всех парламентских партий, чтобы обсудить вопросы внешнеполитического курса Литвы и проблему нелегальной миграции.

С начала года на литовско-белорусской границе были задержаны 2 839 нелегалов из стран Азии и Африки, что в 35 раз больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.