Беларусь намерена увеличить экспорт до $50 млрд

Правительство Беларуси планирует увеличение экспорта до $50 млрд в 2025 году, сообщил премьер-министр страны Роман Головченко.

«Стоит задача нарастить экспорт товаров и услуг до $50 млрд в 2025 году за счет роста маржинальности и работы с конечным потребителем», — сказал Головченко, выступая в среду в Минске перед парламентариями с программой действий правительства до 2025 года.

По его словам, «две трети такого прироста — это порядка $10 млрд — должно обеспечиваться за счет экспорта товаров, практически вдвое надо увеличить поставки высокотехнологичной продукции — до $2 млрд». «Прирост экспорта услуг составит порядка $5 млрд, за счет ИТ-сферы, транспорта, строительства, медицины. Доля услуг в валовом экспорте вырастет с 24% до26%», — отметил Головченко.

Он сообщил, что с целью стимулирования экспорта будет создан Национальный экспортный центр на базе структур Банка развития. По его словам, это будет новый институт поддержки экспорта, который в том числе будет управлять импортом, привлекать средства для финансирования экспортных проектов. Также для повышения доступности финансирования экспорта экспортные кредиты смогут предоставлять все банки и страховые организации, добавил премьер.

По его словам, «для поддержки экспорта планируется полностью задействовать участие в региональной и глобальной интеграции». В связи с этим «определили направления по улучшению условий доступа белорусских товаров в рамках ЕАЭС, расширению сотрудничества с КНР, завершение переговоров по вступлению в ВТО». «Без этого невозможно вести речь о снижении рискованной экспортной зависимости от нескольких рынков», — добавил Головченко.

Как сообщалось, в январе-сентябре 2020 года экспорт из Беларуси снизился на 15,5% — до $26,32 млрд ($2,9 млрд в среднем за месяц), импорт в страну при этом уменьшился еще сильнее — на 18,8%, до $24,82 млрд.

В 2019 году экспорт из Беларуси снизился на 0,7% — до $41,97 млрд.

Интерфакс