ООН приняла бюджет на 2021 год, несмотря на критику США

Генеральная Ассамблея ООН приняла бюджет на 2021 год общим объемом 3,21 миллиарда долларов, против высказались лишь две страны — Израиль и США.

За принятие бюджета, который стал вторым по размеру за последние 50 лет, проголосовали 168 стран. США выступили против документа — Вашингтон отказался финансировать в честь годовщины принятия в ЮАР Дурбанской декларации Всемирной конференции по борьбе против расизма и расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимостью.

«По прошествии двадцати лет (можно констатировать, что) в Дурбанской декларации нет ничего, что можно было бы восхвалять… Она отравлена антисемитизмом и антиизраильской предвзятостью», — говорится в заявлении постпреда США при ООН Келли Крафт.

По ее словам, принимая бюджет ООН, страны идут на «уступку, которая распространяет постыдное наследие ненависти, антисемитизма и антиизраильской предвзятости».

«США были и остаются крупнейшим и самым надежным партнером ООН, и это обязательство не претерпит изменений. Мы также никогда не поддержим Дурбанский процесс, который направлен на то, чтобы разделять, а не на объединение», — заявила Крафт.

Она добавила, что ресурсы американских налогоплательщиков «должны расходоваться разумно, эффективно и в соответствии с американскими интересами», — написала постпред.

Спутник Беларусь