Минские власти пока не сняли запрет на использование воды

Запрет на использование воды пока не снят, говорится в сообщении официального Telegram-канала Мингорисполкома «Минск. Официально».

В среду жители двух районов столицы – Фрунзенского и Московского – ощутили неприятный запах воды. Вечером того же дня городские власти заверили, что проблема будет устранена, однако и на следующий день качество воды было плохим. Минчане вынуждены были покупать воду в магазинах – спрос вырос в 15 раз.

Сегодня замглавы Администрации президента Дмитрий Крутой заявил, что ситуация с водой в Минске локализована, подача организована практически в весь жилфонд, а запрет на употребление снимут в ближайшее время.

«Запрет на использование воды в городе пока не снят. На совещании у председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака принято решение о том, что разрешение на использование питьевой воды для каждого объекта будет выдаваться индивидуально на основании результатов проб», — говорится в сообщении столичных властей.

Сейчас их уже получают детские сады, лечебные учреждения, промышленные предприятия.

В свою очередь зампредседателя Мингорисполкома Александр Дорохович в эфире телеканала ОНТ заявил, что ситуация с подачей чистой воды в Минск стабилизируется.

«Сегодня мы понимаем, что причина в водоводе, протяженность которого 23 километра, выполнялись работы на участке порядка 100 метров. Мы понимаем, что причина – это выполнение регламентных работ на водоводе», – сказал он.

По словам представителя столичного исполкома, водовод, по которому шла грязная вода в Минск, отключен, а причина загрязнения устранена

«Потребители получают воду из первого и второго водоводов, соответственно, надлежащего качества», – заключил Дорохович.

Спутник Беларусь