Беларусь зафиксировала провокации соседей на границе

Соседние с Беларусью страны Евросоюза предпринимают провокационные действия в отношении белорусских пограничников. Об этом заявил во вторник начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси генерал-майор Олег Воинов во время брифинга для атташе по вопросам обороны, аккредитованных при военном ведомстве.

«Наряду с применением специальных средств в отношении мигрантов, фиксируются провокации в отношении представителей пограничной службы Республики Беларусь», — цитирует его слова Telegram-канал Госпогранкомитета Беларуси.

Как отметил представитель Минобороны, «Результат жестких действий силовиков сопредельных стран — уже 20 смертей и сотни избитых беженцев, в том числе женщины и дети». «Наши соседи грубо и неприкрыто нарушают нормы международного права, выбрасывая людей и силой заставляя их идти в Беларусь», — подчеркнул Воинов. В Минске заявили, что «применение насилия против беженцев — общегосударственная политика Польши, которая ранее выражалась в резких высказываниях против европейской политики о квотах на распределение мигрантов». Кроме того, отметил глава департамента, «Литва и Польша принимают противоречащие европейским нормам права законы, позволяющие принудительно доставлять беженцев к границе без рассмотрения их ходатайств».

По словам Воинова, в условиях игнорирования и однобокой интерпретации государствами — членами ЕС и НАТО ряда своих международных обязательств «военно-политическая обстановка у границ Республики Беларусь приобретает все более напряженный и сложнопрогнозируемый характер». «Вместо поддержания и укрепления межгосударственных отношений осуществляется целенаправленное давление на Республику Беларусь фактически по всем направлениям с целью ее международной изоляции, приклеивания ярлыка «государства-изгоя», — отметил представитель оборонного ведомства. «При этом воздействие осуществляется в первую очередь через сопредельные страны», — пояснил он.

ТАСС