Жители Западной Украины предпочитают российское телевидение

После отключения аналогового телевидения украинские телезрители предпочитают покупать спутниковые тарелки, на которых смотрят российские телеканалы.

Запрещённые российские телеканалы стали популярнее украинских, после того как в 2019 году было отключено аналоговое телевидение, а с 2020 года часть украинских телеканалов закодирована на спутнике. Об этом сообщает «Страна.ua».

«Как показал наш опрос, это особо массовое явление в глубинке на «дальнем Западе», куда не доходит цифровой сигнал — в карпатских селах, в Ровенской области, на Закарпатье, где у людей раньше было только аналоговое ТВ», — говорится в сообщении.

Согласно официальным данным, в Украине спутниковое телевидение смотрят в 4,5 миллионах домов. Соответственно, не меньшее количество человек имеет свободный доступ к российскому ТВ.

«В Украине есть проблема с покрытием цифрового телевидения, которое, по разным оценкам, покрывает территорию страны только на 80-85%. То есть, после исчезновения аналогового телевидения 15-20% территории страны вообще не может получать украинский эфирный сигнал», — сообщается на сайте.

Напомним, что 28 января 2020 года ряд популярных украинских телеканалов исчезло из бесплатного доступа для владельцев «спутниковой тарелки». Украинскому зрителю придется платить за возможность просмотра со «спутниковой тарелки» таких телеканалов: 1+1 Media: 1+1, 2+2, ТЕТ, УНИАН ТВ, ПлюсПлюс, Бигуди; Медиа Группа Украина: «Украина», НЛО ТV, Индиго TV; StarLightMedia: СТБ, Новый канал, ICTV, М1, М2, ОЦЕ TV; Inter Media Group: Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм.

Шарий.нет