В Беларуси начнут выдавать сертификаты о вакцинации

Сертификат о вакцинации начнут выдавать белорусам, сообщила пресс-служба Минздрава.

Документ будет предоставлен привившимся обеими дозами препарата от коронавируса. Специалисты внесут в сертификат название вакцины, а также наименование медучреждения, где была сделана прививка, имя, дату рождения и паспортные данные человека, которому выдается документ. Информация будет предоставлена на двух языках — русском и английском.

«Сертификат выдается в пункте проведения вакцинации на платной основе по желанию гражданина, планирующего выезд за пределы страны в течение года», — говорится в сообщении.

Стоимость услуги выдачи документа пока неизвестна. Сертификат будет действителен один год.

На сертификате будет размещена небольшая памятка с рекомендациями о том, какие меры следует соблюдать после вакцинации. В частности, привитым рекомендовано продолжать соблюдать меры безопасности, особенно в течение 42 дней после первой инъекции, пока формируется иммунитет.

Три дня после прививки не рекомендованы чрезмерные физические нагрузки, употребление алкоголя, посещение бани, сауны, бассейна,

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

Вакцинация стартовала в стране в январе. В Беларуси прививают двумя препаратами: российской вакциной «Спутник V», которая производится на «Белмедпрепаратах», и китайской вакциной производства компании Sinopharm.

На ближайшие два года в стране запланировано четыре этапа проведения вакцинации против COVID-19. Привить планируется не менее 60% населения — для выработки так называемого «коллективного иммунитета».

Напомним, что о начале очередного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в Беларуси – так называемой третьей волны — Минздрав сообщил 13 апреля.

Спутник Беларусь