Минск раскритиковал работу СПЧ ООН

Резолюция стран — членов Совета по правам человека ООН, осуждающая ситуацию с соблюдением прав человека в Беларуси, является вмешательством в внутренние дела страны, заявил глава МИД республики Владимир Макей.

«Эта резолюция представляет собой однозначное вмешательство во внутренние дела Беларуси, потому что отдельные предложения предусматривают оценку ситуации в Беларуси, оценку итогов выборов, оценку поведения различных сторон и так далее, и тому подобное. Это однозначно можно трактовать как вмешательство во внутренние дела государства», — говорится в заявлении Макея, размещённом на сайте МИД.

Страны-члены Совета по правам человека ООН ранее в пятницу приняли резолюцию, осуждающую ситуацию с соблюдением прав человека в Беларуси и призывающую власти страны принять меры для урегулирования ситуации.

В резолюции, которую предложила Германия, говорится, что СПЧ ООН «выражает серьезное беспокойство общей ситуацией с соблюдением прав человека в Беларуси», а также «сожалеет, что правительство Беларуси не выполнило свои обязательства по отношении к праву голосовать и избираться» на выборах.

Кроме того, в СПЧ ООН выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о нарушениях прав человека в Беларуси до и после президентских выборов, в частности, в связи с «многочисленными фактами издевательств, похищений, произвольных высылок и сексуального насилия», а также в связи с применением силы со стороны правоохранительных органов в отношении мирных демонстрантов.

СПЧ ООН призвал «прекратить применять чрезмерную силу в отношении мирных демонстрантов», положить конец «произвольным арестам», а также освободить всех «политических заключенных, журналистов, защитников прав человека».

Кроме того, совет призывает власти Беларуси «вступить в диалог с политической оппозицией, в том числе с Координационным советом и гражданским обществом». СПЧ ООН ожидает от белорусских властей «независимого, прозрачного и беспристрастного расследования» всех заявленных случаев нарушения прав человека «в контексте выборов».

Спецдокладчик ООН по правам человека в Беларуси Анаис Марин заявила в пятницу, что после президентских выборов 9 августа, в Беларуси незаконно арестовали более 10 тыс. человек. Более того, по ее словам, поступило свыше 500 сообщений о пытках и «жестоком избиении» тысяч людей.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года.

Евросоюз ранее подтвердил планы ввести санкции против виновных в насилии в Беларуси. В госдепартаменте США также заявили, что готовят санкции против Беларуси.

Интерфакс