Опасаться ли второй волны коронавируса

На фоне постепенного снятия карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, появились тревожные сообщения о том, что мир уже накрывает вторая волна инфекции. На минувшей неделе суточный прирост заболеваемости составил более 150 000 выявленных случаев. Основными очагами распространения инфекции сегодня стали страны Америки и Ближнего Востока.

Несмотря на тревожную информацию, снятие ограничительных мер продолжается. Внутри ЕС открываются межгосударственные границы, а Италия и Испания, наиболее пострадавшие от эпидемии европейские страны, начинают курортный сезон. В то же время в ряде государств мира отмечается новый рост заболеваемости после ослабления или снятия карантинных мер.

Тем не менее общая тенденция к ослаблению ограничений в ближайшее время, скорее всего, сохранится. В общем и целом эпидемиологическая ситуация в мире стабилизировалась, хотя она по-прежнему далека от безоблачной. Кроме того, срабатывают эффекты массового сознания, которое не может слишком долго концентрироваться на одной проблеме.

От темы коронавируса банально устали, а ограничительные меры, которые под воздействием страха и паники поначалу принимались без сопротивления, начали утомлять и раздражать. Новой чумой или испанкой коронавирус, к счастью, так и не стал (хочется верить, и не станет), к нему уже привыкли. В информационном поле на первый план начали выходить другие проблемы и события, такие как погромы и беспорядки в США, да и экономическая реальность диктует свои суровые законы, мало совместимые с длительным карантином.

Пандемия коронавируса выявила столкновение принципов эпидемиологической безопасности и экономической целесообразности. Эпидемия, ставшая глобальным форс-мажором, потребовала экстренных мер, нарушивших не только привычный образ жизни людей, но и экономическую активность, лежащую в основе их благосостояния.

Рыночная экономика имеет весьма ограниченный запас прочности, который позволяет существовать в таком режиме очень непродолжительный период. Именно поэтому введение карантинных мер по всему миру сопровождалось дискуссиями об их оправданности и целесообразности, и как только наметились признаки стабилизации и положительной динамики, эти меры начали сниматься.

Вторая волна эпидемии с точки зрения мировой экономики, безусловно, станет плохой новостью. Экономический ущерб, понесенный в результате первой волны, еще предстоит оценить, и многие последствия еще не проявились в полной мере. Очевидно одно: худшие прогнозы, пророчившие чуть ли не мировой экономический коллапс, пока не сбылись. Однако не станут ли они реальностью, если начнется новый всплеск заболеваемости?

Пандемия COVID-19 показала, что человечество не готово к долговременной эпидемиологической угрозе. Успехи медицины последнего столетия приучили нас существовать в эпидемиологически безопасном мире, когда та или иная болезнь не рассматривается как значимый экономический фактор. Коронавирус показал, что эта безопасность была мнимой, а глобализированная экономика становится очень удобным каналом для распространения инфекции.

Пока ситуацию спасает то, что масштабы инфекции и ее последствия оказались не настолько катастрофичными. Тем не менее если вспышки COVID-19 будут продолжаться и эффективных средств по противодействию им не появится, это будет создавать все более опасные социально-экономические эффекты.

Всеволод Шимов

СБ