Посол РФ: Минск и Москва реализуют проекты уровня «мегасайнс»

Открытие филиала исследовательского центра «Курчатовский институт» на базе Национальной академии наук (НАН) Белоруссии свидетельствует о реализации в рамках Союзного государства масштабных проектов уровня «мегасайнс». Об этом в среду заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов в ходе церемонии открытия конгресса молодых ученых Белоруссии и России.

«Мы расширяем горизонт планирования и говорим уже не просто о проведении совместных (российско-белорусских — прим. ТАСС) прикладных исследований, но и о реализации масштабных проектов уровня «мегасайнс». Свидетельство тому — открытие филиала российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», которое состоится сегодня на базе Национальной академии наук Беларуси», — сказал он.

Грызлов подчеркнул, что «конгресс молодых ученых России и Беларуси — не просто знаковое мероприятие по линии научно-технического сотрудничества наших стран». «Сегодняшний форум ставит перед научным сообществом Союзного государства вполне конкретные практические задачи по стимулированию новых исследований, созданию благоприятных условий для осуществления инновационных перспективных разработок в ключевых областях — от физики до фармацевтики», — пояснил посол.

По словам Грызлова, результаты таких изысканий «находят свое применение в реальном секторе экономики России и Беларуси, внедряются в промышленности, IT-отрасли и сельском хозяйстве, ускоряют процессы импортозамещения», а в конечном счете «позволят обеспечить технологический суверенитет».

Он напомнил, что 27 марта по итогам заседания Совета министров Союзного государства было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. «Уже сейчас ведутся работы в рамках 20 совместных проектов в самых востребованных областях. Речь идет в первую очередь о машиностроении и электронике», — добавил Грызлов.

Решение о проведении конгресса молодых ученых, приуроченного к отмечаемому 2 апреля Дню единения народов Белоруссии России, было принято президентами двух стран в декабре 2022 года. В мероприятии, которое проходит с 27 марта по 1 апреля на базе НАН Белоруссии, примут участие около 500 молодых исследователей из научных организаций и высших учебных заведений. В рамках конгресса 29 марта состоится торжественное открытие филиала российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

ТАСС