Экспорт продукции «Белаза» в Россию составил $800 млн

Крупнейший производитель карьерных самосвалов ОАО «Белаз» в 2022 году отгрузил в Россию продукции на $800 млн, в 2023 году завод планирует расширить сотрудничество. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия по маркетинговой и экспортной политике Василий Шостак.

«Несмотря на значительные потрясения, мы весьма успешно закончили 2022 год. Только в Российскую Федерацию отгружено продукции на сумму свыше $800 млн. Это 866 карьерных самосвалов разного класса грузоподъемности, спецтехника, машины для подземных работ», — цитирует Шостака в среду агентство БелТА.

По его словам, 2022 год для «Белаза» оказался одним из самых успешных в истории по объемам отгрузки техники на российский рынок в денежном выражении.

Замгендиректора отметил, что в первом квартале текущего года предприятие также сработало достаточно хорошо. «По нынешнему портфелю заказов предполагаем, что нам удастся в 2023 году превзойти результаты 2022 года», — сказал Шостак.

По его словам, предприятие готово углублять сотрудничество с Россией в производстве самосвалов. Замгендиректора отметил, что сегодня все белорусские самосвалы, которые поставляются на российский рынок, так или иначе являются совместным продуктом, ведь при их производстве используется достаточно много комплектующих из России. «Мы плотно работаем над развитием линейки и прорабатываем укомплектование наших карьерных самосвалов и двигателями внутреннего сгорания российского производства», — добавил Шостак.

ОАО «Белаз» — управляющая компания «Белаз-холдинга», один из крупнейших производителей карьерных самосвалов, занимает порядка 30% мирового рынка. Он также выпускает и другое оборудование для горнодобывающей и строительной отраслей. Предприятие расположено в городе Жодино (Минская область). В марте текущего года против компании были введены очередные западные санкции.

ТАСС