Головченко заявил о незначительности забастовок на предприятиях

Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что на фоне многотысячных коллективов предприятий республики стихийные забастовки не выглядят значительно.

«Хочу сказать, что наш народ очень мудро отреагировал на это (призывы к забастовкам – ред.). Возможно, первая эмоциональная волна оказала воздействие. Но опять-таки на фоне многотысячных коллективов — я был на МТЗ, на «Беларуськалии«, на гродненских предприятиях… На МТЗ работает около 16 тысяч человек. В так называемой стихийной забастовке участвовали от силы 500 человек, из них таких ярких «крикунов» – порядка 200. То же самое мы видели во время визита главы государства на МЗКТ. Поэтому улеглись эмоции», — сказал Головченко в эфире телеканала ОНТ.

На ряде белорусских предприятий сообщали о бастующих работниках, анонсировалась остановка производств. Однако, по данным премьер-министра республики Романа Головченко, все предприятия реального сектора экономики страны работают в штатном режиме. На Белорусской АЭС бастующих сотрудников нет, все находятся на своих рабочих местах. Забастовки пока не привели к остановке производства. БМЗ временно приостановил работу доменных печей, но восстановил ее в штатном режиме.

Как заявили РИА Новости в Белорусском конгрессе демократических профсоюзов, промышленные гиганты страны создают стачкомы, а формирование Национального стачечного комитета может завершиться в ближайшее время, стачкомы создаются на МАЗе, БелАЗе, МТЗ и БМЗ. По данным стачкома «Беларуськалия», требования забастовщиков поддержали более 4 тысяч из 17 тысяч сотрудников предприятия. Компания сообщила, что все семь рудников работают штатно. В забастовке Минского тракторного участвует от 300 до 500 человек, им заблокировали пропуска на завод.

РИА Новости